VASE globulaire orné de quatre divinités... - Lot 40 - Castor Hara

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
VASE globulaire orné de quatre divinités associées à la végétation, représentées debout, tenant des bâtons à fouir en forme de zig-zag. Leur corps et leur tête sont ornés de motifs floraux et de piments. Terre cuite polychrome. Porte un numéro d'inventaire à l'arrière: VS 146.46 Nazca, 200 - 600 après JC. 11,5 x 11 cm Provenance: Ancienne collection Bernoulli, 1946, Bâle
Mes ordres d'achat