ENSEMBLE COMPOSÉ DE TROIS VASES. Le premier... - Lot 41 - Castor Hara

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
ENSEMBLE COMPOSÉ DE TROIS VASES. Le premier de forme globulaire à décor concentrique, le second présentant un décor de lances stylisées disposées verticalement. Porte un numéro d'inventaire: VS 181.46, le troisième un décor de lignes semi-sphériques s'imbriquant les unes dans les autres, porte un numéro d'inventaire: VS 180.46. Terre cuite polychrome, égrenures sur le col pour le premier, égrenure et micro-fissures consolidées sur le troisième. Nazca, 200 - 600 après JC. 8 x 10 cm, 8,5 x 13 cm et 9 x 8,5 cm Provenance: Ancienne collection Bernoulli, 1946, Bâle, pour le second et le troisième
Mes ordres d'achat