VASE ANTHROPOMORPHE présentant une femme... - Lot 42 - Castor Hara

Lot 42
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
VASE ANTHROPOMORPHE présentant une femme assise au corps et parures modelés et peints, elle porte sur ses épaules deux enfants et son ventre est agrémenté d'une excroissance. Terre cuite polychrome, légèrement cassée, collée. Nazca, 200 - 600 après JC 16 x 13 x 15 cm Porte un numéro d'inventaire: VS155.46 Provenance: Ancienne collection Bernoulli, 1946, Bâle Bibliographie: publié dans l'ouvrage: "Alt-Peru" Ferdinand Anton, 1962, pl.75 et "Alt-Peru" Ferdinand Anton, 1972, fig.64 On y joint une anse de vase à tête humaine (cassée, collée). Terre cuite polychrome, Nazca, 200 - 600 après JC. 8,5 x 5 cm Porte un numéro d'inventaire: VS163.46 Provenance: Ancienne collection Bernoulli, 1946, Bâle
Mes ordres d'achat