ENSEMBLE COMPOSÉ D'UN VASE avec bec verseur... - Lot 44 - Castor Hara

Lot 44
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 650EUR
ENSEMBLE COMPOSÉ D'UN VASE avec bec verseur et décor de divinités anthropomorphes. Terre cuite polychrome, accident sur le col, porte un numéro d'inventaire: 167AA, 9 x 11 cm, UN VASE GLOBULAIRE à deux cols cylindriques orné d'un décor de deux divinités marines avec jambes humaines, chacune d'elles tient dans sa bouche des plantes aux vertus probablement médicinales, terre cuite polychrome sur fond blanc, 11 x 11 cm, ET UN PETIT VASE GLOBULAIRE diminutif enrichi d'un ravissant décor peint représentant cinq colibris plantant leur bec dans des fleurs épanouies avec délectation, terre cuite polychrome, porte une vieille étiquette d'inventaire n°36. 7 x 5,5 cm. Nazca, 200 - 600 après JC
Mes ordres d'achat