ENSEMBLE CONSTITUÉ D'UNE TRÈS BELLE COUPE... - Lot 46 - Castor Hara

Lot 46
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
ENSEMBLE CONSTITUÉ D'UNE TRÈS BELLE COUPE ornée de deux divinités anthropomorphes tenant des lances, et dans le fond, une divinité associée à la végétation, les bras tenus dans un geste symbolique. Terre cuite polychrome, porte un numéro d'inventaire: VS142.46. 8,5 cm. Provenance: Ancienne Collection Bernoulli, 1946, Bâle. Et d'UN VASE à offrandes orné sur les parois externes d'une divinité du monde végétal s'appuyant sur deux colonnes, la coiffe agrémentée de motifs floraux, terre cuite polychrome, restauration de l'époque précolombienne. 6,5 x 10,5 cm Nazca, 200 - 600 après JC.
Mes ordres d'achat