ENSEMBLE CONSTITUÉ DE DEUX VASES À POTIONS... - Lot 48 - Castor Hara

Lot 48
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
ENSEMBLE CONSTITUÉ DE DEUX VASES À POTIONS en forme de coloquinte stylisée. Ils présentent en partie haute des symboles zoomorphes, anthropomorphes et ellipsoïdaux. Terre cuite polychrome, légère usure de surface sur l'un d'eux. Huari, 700 - 1000 après JC. 15,5 cm et 15 cm Provenance: Ancienne Collection Bernoulli, 1946, Bâle. Bibliographie: "Huari", Antonio Lavalle, Banco de Crédito del Peru en la Cultura, 1984, p.149
Mes ordres d'achat