IMPORTANT VASE ÉTRIER, la panse de forme... - Lot 70 - Castor Hara

Lot 70
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 500EUR
IMPORTANT VASE ÉTRIER, la panse de forme sphérique sur base tronquée présente un superbe décor symbolisant un guerrier avec masque à bec d'oiseau tenant un sac dans l'une de ses mains et un autre guerrier transportant une charge dans son dos et tenant un vase étrier dans sa main. Il précède une scène où l'on peut voir deux porteurs soulevant un grand chef guerrier avec sa massue et ses plus belles parures cérémonielles. Tous ces personnages portent un masque aux traits du faucon, il s'agit ici d'une marque totémique associée à l'emblème du clan. Terre cuite beige à décor rouge café, cassée, collée, restauration n'excédant pas 10 à 15% de la masse globale de l'oeuvre, accident sur le haut du col. Porte un n° d'inventaire VS 267 Mochica II-III, 300 - 500 après JC. 21 x 15 cm Provenance: Ancienne collection Bernoulli, Bâle
Mes ordres d'achat