RARE VASE ÉTRIER, la panse modelée d'un dignitaire... - Lot 76 - Castor Hara

Lot 76
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
RARE VASE ÉTRIER, la panse modelée d'un dignitaire à l'expression sereine, le corps recouvert d'un large collier à plusieurs rangs et d'un poncho à décor rayonnant avec rehauts de couleur localisés. Terre cuite polychrome, cassée collée sur la base. Paracas, Région de San Pablo, 500 - 300 avant JC. 15 x 13 cm Bibliographie: pour un exemplaire similaire: "Paracas" Antonio Lavalle, 1983, p.131
Mes ordres d'achat