GRAND VASE à deux anses de forme globulaire... - Lot 79 - Castor Hara

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GRAND VASE à deux anses de forme globulaire orné d'un beau décor peint à motifs rayonnants disposés verticalement et horizontalement. Le col est étranglé et se termine par des lèvres légèrement galbées. Cette oeuvre est enrichie sur les parties latérales de deux singes modelés en relief, chacun d'eux buvant dans un réceptacle. Terre cuite beige à décor brun, usures du décor localisées, col cassé, collé. Chancay, 1100 - 1400 après JC. 53 x 31 cm Bibliographie: pour un exemplaire similaire: "Alt-Peru" Ferdinand Anton, 1962, pl.126
Mes ordres d'achat