IMPORTANT FÉTICHE DE CÉRÉMONIE VAUDOU présentant... - Lot 208 - Castor Hara

Lot 208
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
IMPORTANT FÉTICHE DE CÉRÉMONIE VAUDOU présentant une ancêtre assise sur un trône, les mains dirigées vers le ciel en signe d'appel aux forces invisibles de la nature. les seins sont mis en évidence en signe nourricier et son visage concentré exprime douceur et noblesse. Cet étonnant fétiche est enrichi de nombreuses amulettes, réceptacles en verre, cauris, tissu d'importation et matières diverses aux vertus prophylactiques. les projections de bouillie de mil et de sang animal attestent de nombreuses offrandes rituelles. Bois dur, matières diverses, ancienne patine d'usage croûteuse par endroits. Fon, Dahomey Bénin. 44,5 x 17 x 20 cm Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat