MASQUE DE DANSE présentant un beau visage... - Lot 246 - Castor Hara

Lot 246
Estimation :
12000 - 18000 EUR
MASQUE DE DANSE présentant un beau visage à l'expression hiératique et douce et aux formes équilibrées. Il est surmonté d'une coiffe en arc de cercle sculptée en relief et agrémentée d'un décor géométrique. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante, belles traces de portage interne. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 31 x 19 x 11 cm Ce type de masque apparaissait uniquement durant les fêtes villageoises liées aux visites des dignitaires étrangers. Il servait également à protéger le village contre les mauvais sorts ainsi que les récoltes insuffisantes.
Mes ordres d'achat