MASQUE DE DANSE "MALANGAN" présentant un... - Lot 248 - Castor Hara

Lot 248
Estimation :
15000 - 25000 EUR
MASQUE DE DANSE "MALANGAN" présentant un visage à l'expression déterminée, la bouche ouverte et les yeux au regard attentif. Il est surmonté d'une coiffe divisée en deux lobes, l'un d'eux enrichi d'excroissances et l'autre orné d'un décor symbolique peint dans la continuité de celui du visage. Sur le visage sont également représentés avec des colorants minéraux naturels des symboles ancestraux. Bois, polychromie rouge, noire et blanche, fibres végétales, écorces, coquillages Turbo Petholatus Opercula. Légère restauration d'usage. Nouvelle Irlande. 45 x 17 x 27 cm Les masques de ce type sont très rares, nous en avons ici un exemplaire particulièrement archaïque et primitif. Provenance: Collection Pierre Moos, Paris,
Mes ordres d'achat