RARE SABRE DE GUERRE DE TYPE RUGI. La poignée... - Lot 249 - Castor Hara

Lot 249
Estimation :
1500 - 2500 EUR
RARE SABRE DE GUERRE DE TYPE RUGI. La poignée composée en deux parties, de bois sombre, est sculptée dans la partie supérieure en forme caractéristique de « tête de cheval » stylisée en triangle, et rehaussée de touffes de crins. On relève que l'oeil du cheval est décoré d'un clou de laiton figurant la pupille. La partie supérieure du fourreau, protubérante, s'orne d'un superbe décor floral gravé dans un rectangle, il est recouvert de tiges de rotin, renforcé par des clisses tressées à patine brune. La lame droite, forgée en acier, montre une découpe fine. Indonésie orientale, îles d'Alor/Wetar. 68 x 8,5 x 3 cm
Mes ordres d'achat