GRAND KRISS À LAME DROITE, il montre une... - Lot 252 - Castor Hara

Lot 252
Estimation :
700 - 900 EUR
GRAND KRISS À LAME DROITE, il montre une belle poignée en bois à patine mate, au décor de type cecekahan, à motifs sculptés en relief; traces de pigments rouges. Le mendak, placé entre la lame et la poignée, en laiton est serti de fines pierres noires. La lame en alliage d'aciers, finement travaillée dans sa partie supérieure, montre une nervure centrale, mais pas de damasquinage (pamor). Le fourreau en bois au large wrangka, présente une patine légèrement croûteuse. Indonésie, île de Bali. 71 x 23 x 3,5 cm
Mes ordres d'achat