ENSEMBLE DE TROIS POIGNÉES provenant de l'île... - Lot 267 - Castor Hara

Lot 267
Estimation :
800 - 1200 EUR
ENSEMBLE DE TROIS POIGNÉES provenant de l'île de Lombok en bois et en corne montrant un exceptionnel travail de sculpture: Poignée de kriss représentant un démon raksasa, bois à patine brune brillante, marques d'usage, la sculpture reproduit avec adresse le dessin des pierres serties sur une poignée de kriss en or. 16 x 5 x 5 cm Poignée de pilon de chique de bétel en corne de buffle gravée, montrant un ogre aux longues canines, sur le dos de sa tête est figuré la face de l'oiseau Garuda. 13,5 x 4 x 4,5 cm Poignée de pilon de chique de bétel en bois brun patiné, de forme recourbée, elle représente un grand prêtre hindou-balinais (pedanda), avec ses insignes rituels, tiare, collier et clochette à la main. 14,5 x 5 x 10,5 cm Indonésie, partie occidentale de l'île de Lombok, peuple balinais de Lombok.
Mes ordres d'achat