MASQUE ANTHROPOMORPHE présentant un esprit... - Lot 274 - Castor Hara

Lot 274
Estimation :
700 - 900 EUR
MASQUE ANTHROPOMORPHE présentant un esprit mythique associé à un démon destiné à éloigner les mauvais esprits. Sur le front, présence du troisième oeil sculpté en relief et du trident de Shiva. Bois, ancienne patine d'usage brune et beige brillante par endroits, quelques érosions du temps localisées. Peuple Newar, Vallée de Katmandou, Népal. 21 x 18 x 7 cm
Mes ordres d'achat