EXCEPTIONNEL PHURBU DE SHAMAN présentant... - Lot 287 - Castor Hara

Lot 287
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
EXCEPTIONNEL PHURBU DE SHAMAN présentant une base triangulaire en pointe sculptée d'un décor symbolique en lignes tressées surmontées de trois têtes de bélier et agrémentées d'un poisson de rivière. La partie supérieure montre un shaman debout, les genoux légèrement fléchis, les mains en position de Namasté. Il porte un sautoir avec amulette triangulaire et son visage hiératique exprime force et vigueur. Les attributs de sa fonction sont symbolisés par une excroissance sur la tête et par le long sautoir. Il est extrêmement rare de trouver des phurbus où l'on peut voir un personnage représenté comme ce dernier. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante résultant de nombreuses utilisations rituelles in situ. Magar, Népal. 39,5 x 8 x 6,5 cm Provenance: Galerie Gérard Volh Boyer, Paris, ancienne collection Piffret, Paris.
Mes ordres d'achat