RARE ET CURIEUX CATAFALQUE en liège finement... - Lot 98 - Castor Hara

Lot 98
Estimation :
800 - 1000 EUR
RARE ET CURIEUX CATAFALQUE en liège finement sculpté et découpé représentant la dépouille mortelle du roi Georges V, dans une architecture gothique. Il est surmonté d'un dais et des grandes armes de l'Empire britannique. Autour du catafalque sont dispersés le sabre, les décorations militaires et les symboles de la gloire du souverain. Dans son coffret-vitrine d'origine. Signature en bas à droite en partie illisible. (Manques et accidents). 79 x 54 x 18 cm GEORGES V (Londres 3 juin 1865-Sandringham 20 janvier 1936) Roi de Grande-Bretagne et d'Irlande (1910-36). Second fils d'Edouard VII, il devint héritier au trône par la mort de son frère aîné, le duc de Clarence (1892). Son règne fut marqué principalement par la Première Guerre Mondiale, par l'indépendance de l'Irlande et par la constitution du Commonwealth. En 1916, il avait renoncé à tous ses titres allemands et changé le nom de famille royale de Saxe-Cobourg Gotha en celui de Windsor.
Mes ordres d'achat