PIERRE AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Lot 121
Estimation :
20000 - 25000 EUR
La Saône se jetant dans les bras du Rhône Encre et plume sur papier Esquisse pour un projet de tapisserie sur le même thème. Vers 1912-1913 17,5 x 11,5 cm Non signée Expositions: « Renoir au XX° siècle » Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, 23.09.2009 - 4.01.2010, Cat.n°88 « « Renoir in the 20th century » Los Angeles (USA), L.A County Museum of Art, 14.02 - 9.05.2010, Cat.n°88 « Late Renoir » Philadelphia (USA), Philadelphia Museum of Art, 17.06 - 6.09.2010 car.n°88 On joint le catalogue de l'exposition en version anglaise . Dans les années 1910, Renoir tente d'exécuter quelques cartons de tapisserie dont « la Saône se jetant dans les bras du Rhône » commandée à l'artiste par la ville de Lyon. Enthousiaste malgré son état (il était perclus de rhumatisme) il réalise plusieurs études, fixant dès le début comme le montre notre croquis les grands lignes de sa composition. John Rewald mentionne en 1946 une sanguine montrant les deux personnages principaux (pl.85) et une huile sur toile portant le même titre, réalisée en 1915 (aujourd'hui à Tokyo, Matsuska Museum of Art), montre ce qu'aurait donné la tapisserie. Cette dernière n'a jamais vu le jour comme le confirme Claude Renoir dans ses mémoires: « Hélas, il me manquait quelques années de pratique pour lui être utile et je devais assister, impuissant, aux efforts infructueux qu'il faisait pour établir lui-même le carton de la tapisserie « le Rhône et la Saône » demandé par la ville de Lyon ». Il faut aussi noter que la combinaison entre la commande d'un thème allégorique et la présence d'un nu masculin dans ce sujet est une exception dans l'oeuvre de Renoir, ce qui rend notre croquis encore plus rare. Bibliographie: Galeries Nationales du Grand Palais: «Renoir au XX° siècle» Ed. RMN, Paris, 2010 John Rewald: « Renoir Drawnings » New York, H.Bittner & Company, 1946 Claude Renoir: «Souvenirs de mon père » Paris, ed. Quatre Chemins - Editart, 1948
Mes ordres d'achat