LUCIEN NEUQUELMAN (1909-1988)

Lot 145
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
LUCIEN NEUQUELMAN (1909-1988)
Projet de décor pour les soyeux lyonnais Gouache signée en bas à droite 34 x 27 cm LUCIEN NEUQUELMAN (1909-1988) « De 1930 à 1939 Lucien Neuquelman a créé, parallèlement à son activité de peintre, un nombre important de compositions pour les tissus imprimés spécialement pour la soierie. [...] Cette période de création de tissus imprimés fut interrompue par la guerre de 1939- 1945. Elle ne fut pas reprise par la suite. » Extrait, Lucien NEUQUELMAN, Compositeur de tissus imprimés, Ed. Visions sur l'art, Paris, 1986. Les gouaches que nous présentons ici sont représentatives de la mode des années 30 mais aussi de l'influence que ce compositeur a exercé sur les créations imprimées dans la soierie.
Mes ordres d'achat