IMPORTANTE COMMODE en placage de bois exotique... - Lot 275 - Castor Hara

Lot 275
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 100EUR
IMPORTANTE COMMODE en placage de bois exotique ouvrant par deux vantaux découvrant six tiroirs et trois tiroirs en ceinture. Riche ornementation de rinceaux, médaillon et mufle de lion en bronze. Montant cannelés à tigettes reposant sur des pieds en toupie. Plateau de marbre blanc veiné gris mouluré. Style Louis XVI, après 1900. Il s'agit ici de la réplique avec quelques différences de l'une des commodes livrées par Guillaume Benneman en 1786, pour le salon des jeux de la Reine Marie-Antoinette à Fontainebleau, et toujours conservée sur place.
Mes ordres d'achat