Jacques-Augustin Gandais, circa 1834 Quatre... - Lot 7 - Castor Hara

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Jacques-Augustin Gandais, circa 1834 Quatre assiettes plates DU PREMIER SERVICE D’ORFÈVRERIE COMMANDÉ PAR LOUIS-PHILIPPE Ier, EN TANT QUE ROI DES FRANÇAIS (1830-1848). Gravées au revers des initiales du souverain, LP sous couronne royale. Modèle à bordure côtelée. Métal doublé argent Diam. : 25,5 cm Marques : estampille de GANDAIS (1), orfèvre-plaqueur du roi Louis-Philippe Ier. Peu connu, ce service d’orfèvrerie en usage dans les différentes résidences du dernier roi des Français, dont le château d’Eu*, témoigne par la gravure au revers de chaque pièce du chiffre de Louis-Philippe Ier sous couronne, des hésitations du nouveau monarque à s’affirmer en tant que souverain mais également de choix héraldiques faits au début de son règne qui ne perdureront pas. Les armoiries du roi Louis-Philippe remplaceront sur l’argenterie son monogramme qui ornera désormais les services de porcelaine et les livres. Provenance : -Louis-Philippe Ier (1773-1850), roi des Français -Sa fille, Clémentine d’Orléans (1817-1907), princesse de Saxe-Cobourg et Gotha -puis par descendance. #Lot visible et à retirer à l'étude Jacques-Augustin Gandais fonda à Paris sa manufacture d’orfèvrerie en 1819, spécialisé dans la production du métal doublé ou plaqué argent, il porta en France cette technique venue d’Angleterre à un si haut degré d’excellence et d’innovation qu’il en devint la figure de proue. Les services d’orfèvrerie qu’il exécuta firent, par leur qualité, la renommée du métal doublé argent en France. Gandais recouvrait de bandes d’argent pur le cuivre des parties saillantes de ses modèles afin de contrer leur usure, tout comme il exécutait en argent massif les pieds et autres ornements rapportés sur ses pièces. En 1834, le brevet d’orfèvre-plaqueur du roi lui fut décerné par Louis-Philippe Ier qui le fit également chevalier de La Légion d’honneur. Le jury de l’exposition des produits de l’industrie lui décerna en 1834 et 1844 la médaille d’argent et la société d’encouragement pour l’industrie nationale, une médaille d’argent et d’or. Installé dans les galeries du Palais-Royal, Gandais livra également sa production dans d’autres cours d’Europe, comme celle de la reine Maria II da Gloria de Portugal.
Mes ordres d'achat