Jacques-Augustin Gandais, circa 1834 PAIRE... - Lot 11 - Castor Hara

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
Jacques-Augustin Gandais, circa 1834 PAIRE DE LÉGUMIERS DU PREMIER SERVICE D’ORFÈVRERIE COMMANDÉ PAR LOUIS-PHILIPPE Ier, EN TANT QUE ROI DES FRANÇAIS (1830-1848). Gravés sur le fond extérieur des initiales du souverain, LP sous couronne royale. Modèle à bordure côtelée caractéristique de la production de Gandais. (Voir vente du 12 mars 2020, Paris, salle Rossini, Dufestel & Mallié-Arcelin, lots 17 à 22). Métal doublé argent Diam. : 31,8 cm Peu connu, ce service d’orfèvrerie en usage dans les différentes résidences du dernier roi des Français, dont le château d’Eu*, témoigne par la gravure au revers de chaque pièce du chiffre de Louis-Philippe Ier sous couronne, des hésitations du nouveau monarque à s’affirmer en tant que souverain mais également de choix héraldiques faits au début de son règne qui ne perdureront pas. Les armoiries du roi Louis-Philippe remplaceront sur l’argenterie son monogramme qui ornera désormais les services de porcelaine et les livres. #Lot visible et à retirer à l'étude Provenance : -Louis-Philippe Ier (1773-1850), roi des Français -Sa fille, Clémentine d’Orléans (1817-1907), princesse de Saxe-Cobourg et Gotha -puis par descendance.
Mes ordres d'achat