Charles Christofle, 1844-1847. UNE... - Lot 14 - Castor Hara

Lot 14
Estimation :
100 - 200 EUR
Charles Christofle, 1844-1847. UNE CUILLÈRE DE TABLE DU SERVICE DE LOUIS-PHILIPPE IER, ROI DES FRANÇAIS, AU CHÂTEAU D'EU. Gravée aux armoiries du dernier roi des Français, d’azur à trois fleurs de lys d’or au lambel d'argent surmontées de la couronne fermée, sur fond des drapeaux tricolores, avec le sceptre et la main de justice en sautoir. Si cet ensemble témoigne avec éloquence de la célèbre commande d'orfèvrerie exécutée par Charles Christofle pour le service du roi Louis-Philippe au château d'Eu, en Normandie, il faut souligner la rare présence sur toutes les pièces des armoiries gravées du roi des Français sur les cuillères de table, de l'inscription EU gravée au-dessous des armes du souverain, indiquant que la présente cuillère était destinée à l'usage de la table personnelle de Louis-Philippe Ier au château d'Eu. Sa résidence familiale de prédilection où il accueillit à deux reprises la reine Victoria d'Angleterre, y scellant la Première Entente Cordiale. Modèle à filets Métal argenté -Une cuillère de table, L. : 21,6 cm Poinçons : de maître pour la maison Christofle, ré-insculpé après 1862 sur un poinçon de maître plus ancien, avec l'estampille CHRISTOFLE. Cette cuillère de table est désignée comme cuillère[s] à filets dans l'État des Objets d’Argenture Christofle sorties du Palais d’Eu et envoyée en Angleterre à la famille d’Orléans après la révolution de février 1848. Provenance : -Louis-Philippe Ier, roi des Français, au château d'Eu -sa veuve, Marie-Amélie, reine des Français -son fils, Louis d’Orléans, duc de Nemours -son fils, Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon -par descendance. #Lot visible et à retirer à l'étude
Mes ordres d'achat