Charles Christofle, 1844-1847. TROIS... - Lot 15 - Castor Hara

Lot 15
Estimation :
60 - 80 EUR
Charles Christofle, 1844-1847. TROIS COUTEAUX À FRUITS DE LA TABLE DE FAMILLE DE LOUIS-PHILIPPE IER, ROI DES FRANÇAIS, AU CHÂTEAU D'EU. Gravés aux armes des Bourbon-Orléans, d’azur à trois fleurs de lys d’or au lambel d’argent, entourées des colliers de l’ordre de Saint Michel et du Saint-Esprit, surmontées d’une couronne de prince de France. Ces trois couteaux témoignent avec éloquence de la célèbre commande d'orfèvrerie exécutée par Charles Christofle pour le roi Louis-Philippe, destinée à l'usage de la table de famille du souverain au château d'Eu, en Normandie, résidence ancestrale et de prédilection des princes d'Orléans, où séjourna à deux reprises en 1843 et 1845 la reine Victoria d'Angleterre, y scellant la Première Entente Cordiale. Modèle à filets Métal doré et argenté -Trois couteaux à fruits, lames Christofle du XIXème siècle, L.: 20,2 cm (1) ; L.: 20,7 cm (2) Poinçons : de maître sur la virole des deux couteaux à manches dorés, pour Charles Christofle circa 1844-1848. Ces pièces sont désignées dans l'État des Objets d’Argenture Christofle sorties du Palais d’Eu et envoyés en Angleterre à la famille d’Orléans après la révolution de février 1848. Provenance : -Louis-Philippe Ier, roi des Français, au château d'Eu -sa veuve, Marie-Amélie, reine des Français -son fils, Louis d’Orléans, duc de Nemours -son fils, Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon -par descendance. #Lot visible et à retirer à l'étude
Mes ordres d'achat