Christofle, 1864. TRÈS RARE PLAT OVALE... - Lot 16 - Castor Hara

Lot 16
Estimation :
800 - 1200 EUR
Christofle, 1864. TRÈS RARE PLAT OVALE GRAVÉ AUX ARMOIRIES D'ALLIANCE DE GASTON D'ORLÉANS, COMTE D'EU, ET D'ISABELLE DE BRAGANCE, PRINCESSE IMPÉRIALE DU BRÉSIL. Commandé pour leur mariage célébré le 15 octobre 1864 à Rio de Janeiro. Métal argenté, modèle à filets. L.: 44 cm ; larg.: 28 cm Poinçons : d’orfèvre, grammage d’argent déposé, estampille CHRISTOFLE et n° d’atelier. Provenance : -faisait partie du service d'orfèvrerie exécuté en 1864 par la maison Christofle pour le mariage du prince Gaston d'Orléans, comte d'Eu, avec Isabelle de Bragance, princesse impériale du Brésil. . -par descendance #Lot visible et à retirer à l'étude
Mes ordres d'achat