Lot n° 17
Estimation :
3000 - 5000
ÉCOLE FRANÇAISE, CIRCA 1650
ROGER DE... - Lot 17 - Castor Hara
ÉCOLE FRANÇAISE, CIRCA 1650
ROGER DE LORRAINE, CHEVALIER DE GUISE
DES COLLECTIONS DE LA GRANDE-MADEMOISELLE PUIS DU ROI LOUIS-PHILIPPE AU CHÂTEAU D'EU
Figuré en Hercule et en buste de trois-quarts à gauche.
Il s'agit du seul portrait peint connu, à ce jour, du Chevalier de Guise, Roger de Lorraine, qui amena d'Italie à la cour de France le célèbre Lully et fut l'oncle préféré de la Grande Mademoiselle qui évoque ce dernier dans ses Mémoires au moment de son décès.
Huile sur toile ovale du XVIIe siècle marouflée, entre 1821 et 1848, sur une toile au format rectangulaire, à l'époque de Louis-Philippe duc d'Orléans puis roi des Français.
65 x 55 cm
Inscriptions au pochoir sur la toile au dos : CM pour Collection Montpensier (Anne Marie Louise d'Orléans duchesse de Montpensier (1627-1693) dite "La Grande Mademoiselle") et : Roger de Lorraine / Chevalier de Guise, dernier fils de Charles de Lorraine, Duc de Guise et de Joyeuse et de Henriette-Catherine Duchesse de Joyeuse, de Montpensier et de Guise. / Né le 21 mars 1624 / Mort à Cambrai 6 Septembre 1653.
Cadre en bois doré à cartel portant l'inscription : Roger de Lorraine / Chevalier de Guise / 1624-1653.
Provenance :
-Anne Marie Louise d'Orléans (1627-1693), dite "La Grande Mademoiselle", duchesse de Montpensier et cousine du roi Louis XIV.
-Louis-Auguste de Bourbon (1670-1736), duc du Maine, fils légitimé du roi Louis XIV et héritier de la Grande Mademoiselle.
-Son fils, Louis-Auguste de Bourbon (1700-1755), prince de Dombes.
-Son frère, Louis-Charles de Bourbon (1701-1775), comte d'Eu.
-Son cousin germain, Louis-Jean-Marie de Bourbon (1725-1793), duc de Penthièvre.
-Son fille, Louis-Marie-Adélaide de Bourbon-Penthièvre (1753-1821), duchesse d'Orléans.
-Son fils, Louis-Philippe d'Orléans (1773-1850), duc d'Orléans puis roi des Français.
-Son fils, Louis d'Orléans (1814-1896), duc de Nemours.
-Son fils, Ferdinand d'Orléans (1844-1910), duc d'Alençon.
-Puis par descendance.
3 000 / 5 000 €
#Lot visible et à retirer chez l'expert (4 rue de la paix)
Roger de Lorraine (1624-1653), chevalier de Guise, était un membre de la Maison de Guise, branche cadette et Française de la Maison de Lorraine. A ce titre, la cour de France lui donnait les honneurs dus aux membres des Maisons régnantes. Cadet des fils de Charles Ier de Lorraine, duc de Guise, comte d'Eu, et d'Henriette-Catherine de Joyeuse, dame de Joinville, il passa plusieurs années de son enfance à Florence, après que son père y fut exilé par le cardinal de Richelieu, en 1631. La grande-duchesse de Toscane, Christine de Lorraine, fille du duc Charles III de Lorraine et de Claude de France, était une de ses parentes. Très jeune, on le fit chevalier de Malte. En 1644, il servit au siège de Gravelines. En mars 1646, séjournant en Toscane sur la route de Malte, il ramena à Paris Jean-Baptiste Lully chez sa nièce, Mademoiselle de Montpensier dite "La Grande Mademoiselle". Le 10 septembre 1649, le commandement de l'abbaye d'Eu fut donné à Charles-Maurice Le Tellier, le frère de Louvois, mais Roger de Lorraine, la demanda le lendemain et fit grand bruit auprès du Cardinal Mazarin, qui la lui avait promis, obligeant Le Tellier à démissionner alors qu'il n'en avait pas encore pris possession. Alors en mauvais termes avec Mazarin, il partit servir son cousin, le duc Charles IV de Lorraine, qui lui confia le commandement de ses troupes pendant la campagne de 1653.
Il trouva malheureusement la mort au siège de Cambrai, le 6 septembre 1653, dans sa trentième année, et fut inhumé dans la collégiale Saint Laurent de Joinville.
Le château d'Eu et sa collection de portraits historiques de la Maison de Guise :
Au XVIIe siècle, après le décès de Catherine de Clèves (+1633), le comté d’Eu échut à la famille de Joyeuse. En 1656, à la mort d’Henriette Catherine de Joyeuse (1585-1656), ce fut sa petite fille, Anne Marie Louise d’Orléans (1627-1693), duchesse de Montpensier, dite « La Grande Mademoiselle » et fille du célèbre Gaston d’Orléans (1608-1660), qui hérita du comté d’Eu et de son château. Cette dernière ayant participé à la Fronde contre son royal cousin, Louis XIV, elle fut exilée de la Cour de France et c’est à Eu, en Normandie, qu’elle se réfugia après avoir quitté le château de Saint Germain. La Princesse aima le château d’Eu immédiatement et elle y séjourna fréquemment pendant ses années d’exil, y recevant son amant le
Belle vente mobilière, Suite à successions et à divers
Vente uniquement en live, pas de présentiel.
Lots à retirer sans frais au Garde-Meuble Euroviatransport sauf mention contraire dans la fiche (#Lot visible et à retirer à l'étude)
CONDITIONS DE VENTES VOLONTAIRES La vente se fera expressément au comptant et les prix s’expriment en euros (€) L’adjudicataire devra acquitter en sus du montant des enchères : 28% TTC
Pour les adjudicataires enchérissant sur le site drouotonline.com (drouot live) il sera perçu des frais additionnels à la charge de l'acquéreur de 1,5%HT soit 1,80%ttc, pour les adjudicataires encherissant sur le site interencheres.com il sera perçu des frais additionnels à la charge de l'acquéreur de 3,60%TTC.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. Le retour des lots à l’étude est une facilité pour les clients celui-ci n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. En cas de paiement par chèque, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Règlement en espèces pour un montant maximum de 1000€ ou 15 000€ lorsque l’acquéreur peut justifier que son domicile fiscal n’est pas en France. En cas de contestation au moment des adjudications, c'est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente et réclament cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. A défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité. L’ordre du catalogue sera suivi, toutefois le commissaire-priseur se réserve le droit de réunir ou de diviser des lots. Les indications figurant au catalogue sont établies par la Svv Art Richelieu - Castor Hara et l’expert, qui l’assiste le cas échéant, avec toutes la diligence requise par une Svv de meubles aux enchères publiques, sous réserve des notifications, déclarations, rectifications, annoncées au moment de la présentation de l’objet et portée au procès verbal de la vente. Ces informations, y compris les indications de dimension figurant dans le catalogue sont fournies pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle.
Les proportions et les couleurs des œuvres portées au catalogue peuvent être différents en raison du processus d’impression. L’absence d’indication d’une restauration d’usage, d’accidents, retouches ou de tout autre incident dans le catalogue, sur des rapports de conditions ou des étiquettes ou encore lors d’une annonce verbale n’implique nullement qu’un bien soit exempt de défaut. En outre, le ré-entoilage, le parquetage ou le doublage ou tout autre mesure de conservation du bien ne sont pas signalés. Cvv 2018-107 SARL au capital de 9000 € Rcs Paris 834 790 958
En cas de contestations notamment sur l’authenticité ou l’origine des objets vendus, la Svv Art Richelieu - Castor Hara est tenue par une obligation de moyens ; sa responsabilité éventuelle ne peut être engagée qu’à la condition expresse qu’une faute personnelle et prouvée soit démontrée à son encontre. Les mentions concernant le bien sont fonction de l’état des connaissances à la date de la vente et toute erreur ou omission ne saurait entraîner la responsabilité de la Svv Art Richelieu - Castor Hara. Les mentions concernant la provenance et/ou l’origine du bien sont fournies sur indication du vendeur et ne sauraient entraîner la responsabilité de la Svv Art Richelieu - Castor Hara Nous invitons donc les acquéreurs à juger par eux-mêmes ou assistés de l’expert qu’ils estiment compétent, de la qualité des œuvres présentées à la vente. Cela durant la durée des expositions publiques. Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée L’exportation de tout bien hors de France peut être soumise à l’obtention d’une autorisation d’exporter que ce soit dans un Etat membre ou hors de l’Union Européenne. Il est de la responsabilité de l’acquéreur d’obtenir l’autorisation d’exportation. Le fait qu’une autorisation d’exporter requise soit refusée ou tardive, ne pourra pas justifier l’annulation de la vente, ni aucun retard de paiement du montant total dû. La Maison de Ventes se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés. Ils sont une facilité pour les clients. La Maison de Ventes n’est pas responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour tout autre cause. Dans l’hypothèse de deux ordres d’achat identiques, c’est l’ordre le plus ancien qui aura la préférence. En cas d’enchères dans la salle pour un montant équivalent à un ordre d’achat, l’enchérisseur présent aura la priorité. Les enchères téléphoniques sont acceptées pour les lots dont l’estimation est supérieure à 1 000€
Mes ordres d'achat