ÉCOLE FRANÇAISE, CIRCA 1650 ROGER DE... - Lot 17 - Castor Hara

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE, CIRCA 1650 ROGER DE LORRAINE, CHEVALIER DE GUISE DES COLLECTIONS DE LA GRANDE-MADEMOISELLE PUIS DU ROI LOUIS-PHILIPPE AU CHÂTEAU D'EU Figuré en Hercule et en buste de trois-quarts à gauche. Il s'agit du seul portrait peint connu, à ce jour, du Chevalier de Guise, Roger de Lorraine, qui amena d'Italie à la cour de France le célèbre Lully et fut l'oncle préféré de la Grande Mademoiselle qui évoque ce dernier dans ses Mémoires au moment de son décès. Huile sur toile ovale du XVIIe siècle marouflée, entre 1821 et 1848, sur une toile au format rectangulaire, à l'époque de Louis-Philippe duc d'Orléans puis roi des Français. 65 x 55 cm Inscriptions au pochoir sur la toile au dos : CM pour Collection Montpensier (Anne Marie Louise d'Orléans duchesse de Montpensier (1627-1693) dite "La Grande Mademoiselle") et : Roger de Lorraine / Chevalier de Guise, dernier fils de Charles de Lorraine, Duc de Guise et de Joyeuse et de Henriette-Catherine Duchesse de Joyeuse, de Montpensier et de Guise. / Né le 21 mars 1624 / Mort à Cambrai 6 Septembre 1653. Cadre en bois doré à cartel portant l'inscription : Roger de Lorraine / Chevalier de Guise / 1624-1653. Provenance : -Anne Marie Louise d'Orléans (1627-1693), dite "La Grande Mademoiselle", duchesse de Montpensier et cousine du roi Louis XIV. -Louis-Auguste de Bourbon (1670-1736), duc du Maine, fils légitimé du roi Louis XIV et héritier de la Grande Mademoiselle. -Son fils, Louis-Auguste de Bourbon (1700-1755), prince de Dombes. -Son frère, Louis-Charles de Bourbon (1701-1775), comte d'Eu. -Son cousin germain, Louis-Jean-Marie de Bourbon (1725-1793), duc de Penthièvre. -Son fille, Louis-Marie-Adélaide de Bourbon-Penthièvre (1753-1821), duchesse d'Orléans. -Son fils, Louis-Philippe d'Orléans (1773-1850), duc d'Orléans puis roi des Français. -Son fils, Louis d'Orléans (1814-1896), duc de Nemours. -Son fils, Ferdinand d'Orléans (1844-1910), duc d'Alençon. -Puis par descendance. 3 000 / 5 000 € #Lot visible et à retirer chez l'expert (4 rue de la paix) Roger de Lorraine (1624-1653), chevalier de Guise, était un membre de la Maison de Guise, branche cadette et Française de la Maison de Lorraine. A ce titre, la cour de France lui donnait les honneurs dus aux membres des Maisons régnantes. Cadet des fils de Charles Ier de Lorraine, duc de Guise, comte d'Eu, et d'Henriette-Catherine de Joyeuse, dame de Joinville, il passa plusieurs années de son enfance à Florence, après que son père y fut exilé par le cardinal de Richelieu, en 1631. La grande-duchesse de Toscane, Christine de Lorraine, fille du duc Charles III de Lorraine et de Claude de France, était une de ses parentes. Très jeune, on le fit chevalier de Malte. En 1644, il servit au siège de Gravelines. En mars 1646, séjournant en Toscane sur la route de Malte, il ramena à Paris Jean-Baptiste Lully chez sa nièce, Mademoiselle de Montpensier dite "La Grande Mademoiselle". Le 10 septembre 1649, le commandement de l'abbaye d'Eu fut donné à Charles-Maurice Le Tellier, le frère de Louvois, mais Roger de Lorraine, la demanda le lendemain et fit grand bruit auprès du Cardinal Mazarin, qui la lui avait promis, obligeant Le Tellier à démissionner alors qu'il n'en avait pas encore pris possession. Alors en mauvais termes avec Mazarin, il partit servir son cousin, le duc Charles IV de Lorraine, qui lui confia le commandement de ses troupes pendant la campagne de 1653. Il trouva malheureusement la mort au siège de Cambrai, le 6 septembre 1653, dans sa trentième année, et fut inhumé dans la collégiale Saint Laurent de Joinville. Le château d'Eu et sa collection de portraits historiques de la Maison de Guise : Au XVIIe siècle, après le décès de Catherine de Clèves (+1633), le comté d’Eu échut à la famille de Joyeuse. En 1656, à la mort d’Henriette Catherine de Joyeuse (1585-1656), ce fut sa petite fille, Anne Marie Louise d’Orléans (1627-1693), duchesse de Montpensier, dite « La Grande Mademoiselle » et fille du célèbre Gaston d’Orléans (1608-1660), qui hérita du comté d’Eu et de son château. Cette dernière ayant participé à la Fronde contre son royal cousin, Louis XIV, elle fut exilée de la Cour de France et c’est à Eu, en Normandie, qu’elle se réfugia après avoir quitté le château de Saint Germain. La Princesse aima le château d’Eu immédiatement et elle y séjourna fréquemment pendant ses années d’exil, y recevant son amant le
Mes ordres d'achat