Michele SALMON (Née en 1946) Etude aux... - Lot 46 - Castor Hara

Lot 46
Michele SALMON (Née en 1946) Etude aux anthuriums Dessin original unique rehaussé aquarelle, encadré et signé au crayon 38x29cm Oeuvre originale provenant de la collection personnelle de l'artiste PRIX DE DEPART : 20€ Michèle SALMON est une Artiste peintre Française née le 22 septembre 1946. Elue, le 21 octobre 2009, Correspondant de l’Académie des Beaux-Arts (section de peinture) Elève de Georges Rohner et Jacques Despierre à l’Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs. – 1970. Diplômée de l’ENSAD et maîtrise d’art mural. – 1974. Médaille d’Or des Artistes Français, Prix des Femmes Peintres Josette Bossez, Prix Aymard Achille Fould. – 1979. Prix Delmas de L’Institut. – 1980. Médaille de Vermeil de la Ville de Paris. – 1981. Médaille d’Or de la Biennale de Turin. Principales expositions : – 1972. Orangerie du Sénat à Paris. – 1973 à 1994. Le Manoir du Mad (galerie Robert Alvarez à Bayonville). – 1975. Musée Pouchkine à Moscou, Musée de l’Ermitage à Saint Petersbourg. – 1978. Galerie de Paris, place François 1er, Galerie Okada à Tokyo. – 1979. Galerie Peter Breughel à Amsterdam et Venlo. – 1986.New York Expo, Marie Berger Gallery à Dallas. – 1990. Galerie de la Croisette à Cannes. – 1991. Galerie Colette Dubois (Paris). – 2002 et 2004. Manège Royal de Saint-Germain-en-Laye. – 2006. Mairie du XVIe à Paris. Illustrations : – 1990. Les Paradis Artificiels de Charles Baudelaire (Editions Philippe Lebaud). – 1999. Benezit, v.12, p.222 ; Galerie Jardin des Arts n°140, 176, 177.
Mes ordres d'achat