Bruno BARBEY (1941-2020) Marocco Les Chats... - Lot 108 - Castor Hara

Lot 108
Bruno BARBEY (1941-2020) Marocco Les Chats de Chechaouen Tirage signée et numérotée, 40x50cm PRIX DE DEPART : 3000€ Bruno Barbey (1941 -2020) Bruno Barbey a étudié la photographie et les arts graphiques à l'École des Arts et Métiers de Vevey, en Suisse. Pendant cinq décennies, il a travaillé sur les cinq continents et a couvert les guerres et les conflits au Nigeria, au Vietnam, au Moyen-Orient, au Bangladesh, au Cambodge, en Irlande du Nord, en Irak et au Koweït. Son travail est paru dans les plus grands magazines du monde et il a publié plus de 30 livres. Il a présidé l’agence Magnum International de 1992 à 1995. Une grande exposition personnelle de photographies prises au Maroc sur une période de trois décennies a été organisée au Petit Palais en 1999.
Mes ordres d'achat