Dominique ISSERMANN (XXème siècle) Susie... - Lot 111 - Castor Hara

Lot 111
Dominique ISSERMANN (XXème siècle) Susie BICK IN MARSEILLE, 1992 Jet d'encre pigmentaire sur Canson Baryta par l'Atelier Bordas 29.03.2021 Tirage signé 34x48cm Tirage expressement réalisé pour cette vente au profit du SAMU SOCIAL INTERNATIONAL Prix de DEPART 5000€ Dominique Issermann Dominique Issermann est une photographe française, travaillant principalement dans la mode et la publicité. Son travail est régulièrement exposé Aux Rencontres de la Photographie à Arles, à la Maison Européenne de la Photographie à Paris, au Musée des Arts Décoratifs, et dans tous les terminaux de l’aéroport Roissy-Charles de Gaulle lors d’une grande exposition très remarquée pour son accrochage digital. Elle reçoit de nombreux prix comme l’Oscar de la photographie de mode, en France, et le Lucie Awards aux États-Unis. L’Académie des beaux-arts a élu Dominique Issermann au fauteuil III de la section de photographie, précédemment occupé par Bruno Barbey (1941-2020) le 23 juin 2021
Mes ordres d'achat