Dans le goût de Lucien FALIZE COLLIER draperie... - Lot 19 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 19
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 4 000EUR
Dans le goût de Lucien FALIZE
COLLIER draperie en or jaune (750‰) orné d’émail blanc, portant les initiales « BB » souligné d’un alignement de diamants taillés en rose formant un motif de « croissant », attribut de Diane chasseresse, orné de perles de culture et perles probablement fines en chute.
Réplique d’une partie du collier NEO RENAISSANCE de Diane de Poitiers, par Lucien Falize.
L’original composé d’un médaillon en émail représentant Diane par Claudius Popelin, est remplacé sur ce modèle par une plus importante perle de culture (légèrement cerclée). Trace de restauration au dos liée à cette modification.
Autre point divergeant : le monogramme BB se substituant aux initiales DD.
Diam. de la perle : 11,8 mm env.
Long. : 33 cm. Poids brut : 41,6 g
Mes ordres d'achat