CARTIER Rare SAUTOIR retenant un PENDENTIF... - Lot 103 - Castor Hara

Lot 103
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 67 000EUR
CARTIER Rare SAUTOIR retenant un PENDENTIF - MONTRE circulaire en or gris (750 millièmes) entièrement serti de diamants taille ancienne et taillés en rose. La MONTRE composée de cristal de roche souligné de diamants, est ornée sur une face d’une rosace stylisée de diamants, dont un au centre plus important. La bélière entièrement diamantée, sur les deux faces. Mouvement mécanique. Cadran guilloché à motif floral et rayonnant, chiffres arabes, aiguilles en acier bleuï, choc au verre. Manque des petits diamants. Très légers chocs et fine restauration difficilement visible sur le sautoir. Bon état de conservation général. Poinçon de Maître du joaillier : Henri PICQ ayant travaillé pour CARTIER de 1900 à 1930 environ. Montre et sautoir signés CARTIER, Paris, numéroté. Début du XXème siècle. Long. du sautoir : 67 cm. Diamètre du pendentif : 3,9 cm. Poids brut : 65,5 g.
Mes ordres d'achat