Carreau à la scène de divertissement Pâte... - Lot 3 - Castor Hara

Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Carreau à la scène de divertissement Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, XIXe siècle, période Qadjare 27 x 21 cm   Un musicien et une danseuse s’abreuvent dans un jardin à la végétation luxuriante, où l’on peut apercevoir au loin derrière eux une architecture. La scène centrale peinte en turquoise, aubergine et noir sur fond cobalt, est surmontée d’une frise à décor de deux oiseaux sur des rinceaux fleuris dans la partie supérieure. (Égrenures) Alexis RENARD, Expert CNES
Mes ordres d'achat