"Lot médecine ancienne dont : - PETIT. Traité... - Lot 11 - Castor Hara

Lot 11
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 280EUR
"Lot médecine ancienne dont : - PETIT. Traité des maladies chirurgicales et des opérations qui leur conviennent. 1790, 2 premiers volumes sur 3, reliés, illustrés de 60 planches dépliantes.? ?- RICHERAND. Nosographie chirurgicale. 1812, 4 volumes reliés. Tableau dépliant. - CIVIALE. Parallèle des divers moyens de traiter les calculeux. 1836, in-8 relié. 3 planches dépliantes, rousseurs et traces d'humidité. - [Jean DEVAUX] L'Art de faire les Rapports en Chirurgie où l'on enseigne la pratique, les formules et le stile le plus en usage parmi les chirurgiens commis aux Rapports. Paris, d'Houry, 1703, in-12 relié pleine basane époque, dos à nerfs orné, pièce de titre, usures. Edition originale. - [Philippe HECQUET] Le Brigandage de la Médecine dans la manière de traiter les petites véroles et les plus grandes maladies par l'émétique, la saignée du pié et le Kermès minéral. Avec un traité de la meilleure manière de guérir les petites véroles par des remèdes et des observations tirées de l'usage. Utrecht, 1749, 3 parties en un volume in-12 relié pleine basane fortement épidermée, pièce de titre. - DESAULT. Dissertation sur la Pierre des Reins et de la Vessie, avec une méthode simple et facile pour la dissoudre sans endommager les organes de l'urine. Avec la réponse à certains traits de critique contre la dissertation sur les maux vénériens qui se trouvent dans le livre de M. Astruc De morbis venereis. Paris, Guérin, 1736, in-12 relié pleine basane, dos à nerfs orné, pièce de titre, mors fendu, coiffes manquantes. Cette dissertation forme le t. IIIe des Dissertations de médecine de l'auteur. - MEAD. Opera. De venenis, De peste, De variolis et morbillis, De imperio solis et lunae, etc. Paris, Cavelier, 1751, in-8 relié pleine basane épidermée, coiffes usées. Illustré de 8 planches dépliantes in fine."
Mes ordres d'achat