"[P. J. DESAULT] Oeuvres chirurgicales... - Lot 20 - Castor Hara

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
"[P. J. DESAULT] Oeuvres chirurgicales ou Tableau de sa doctrine et de sa pratique dans le traitement des maladies externes. Ouvrage publié par Xav. Bichat, son élève. Paris, Veuve Desault, 1798 / 1813 (pour le tome 3 en 3e édition), 3 volumes in-8 reliés demi-basane à coins, dos lisses ornés, double pièce de titre. Illustré d'un portrait et de 9 planches dépliantes, dont une restaurée en marge, et de 4 planches dépliantes au tome 3. Edition originale pour les deux premiers volumes. - Joint : CASTANEDA Y CAMPOS. Du Phlegmon de la cavité prépéritonéale de Retzius. 1878, in-8 relié plein chagrin, roulette intérieure. Illustré d'un portrait et de 4 planches en couleurs sur 3 feuillets. Envoi autographe de l'auteur."
Mes ordres d'achat