#Personnage debout La tête aussi importante... - Lot 217 - Castor Hara

Lot 217
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
#Personnage debout La tête aussi importante que le corps est traitée en fort relief: nez aquilin, oreilles saillantes, et yeux creusés. La sensation est renforcée par un crane plat et court. Il est à rapprocher des type M18 de la classification de Carlo Gay. Serpentine verte à patine brune. Culture Mezcala, Guerrero, Mexique 350 - 100 av. J.-C. H. 10,5 - l. 5 - Ep. 4 cm Provenance: - Collection Berend, depuis les années 1970.
Mes ordres d'achat