#Important personnage debout Son visage... - Lot 218 - Castor Hara

Lot 218
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 200EUR
#Important personnage debout Son visage large est caractéristique de l'art classique de la grande cité de Teotihuacan. Les bras sont dégagés du buste longiligne. Les mains prennent appuies sur les hanches élargies par une culotte qui descend jusqu'aux chevilles. Serpentine verte à patine brune. Culture Teotihuacan, Mexique 450 - 650 apr. J.-C. H. 26 - l. 10 - Ep. 4 cm Provenance: - Collection Berend, depuis les années 1970.
Mes ordres d'achat