#Personnage debout La tête est enfoncée... - Lot 219 - Castor Hara

Lot 219
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 800EUR
#Personnage debout La tête est enfoncée dans les épaules et le visage aux traits marqués donne une forte présence à ce personnage dont les bras sont ramenés sur son ventre. Une coiffe en bandeau ceint sa tête. Son allure le place dans le type M24 de la classification de Carlo Gay. Pierre beige à patine brune. Culture Mezcala, Guerrero, Mexique 350 - 100 av. J.-C. H. 19,5 - l. 8,5 - Ep. 8 cm Provenance: - Collection Berend, depuis les années 1970.
Mes ordres d'achat