Petite tête du Gandhara Stuc et restes... - Lot 249 - Castor Hara

Lot 249
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Petite tête du Gandhara Stuc et restes de polychromie Région du Gandhara, III - IVe siècle Hauteur 9 cm Cette petite tête pouvant représenter un marchand étranger est typique des productions en stuc peint du Gandhara à la période Kushan. La région du Gandhara fut conquise en 330 av. J.C. par Alexandre le Grand. Il y introduisit le style hellénistique qui exerçât une influence importante sur l'art statuaire du Gandhara pendant plus de sept siècles. La région, très prospère, bénéficiait d'une situation clé sur les routes commerciales de la soie. La sculpture est accompagnée d'un certificat de Henri Dupard daté de 1990. Expert CNES Alexis RENARD
Mes ordres d'achat