Tête de divinité Grès Inde, X - XIe... - Lot 250 - Castor Hara

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 200EUR
Tête de divinité Grès Inde, X - XIe siècle Hauteur 32 cm (40 cm avec socle) Cette tête de divinité hindoue est dotée d'une coiffe élaborée dite jata-mutuka. Couronne des ascètes, elle est constituée d'un haut chignon élaboré de tresses, parfois orné de diadèmes, souvent associé au dieu Shiva. La pièce est accompagnée d'un certificat d'expertise de Jean-Claude Moreau-Gobard daté de 1970. Expert CNES Alexis RENARD
Mes ordres d'achat