Importante sculpture d'un Tirthankara Jaïn Grès.... - Lot 252 - Castor Hara

Lot 252
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Importante sculpture d'un Tirthankara Jaïn Grès. Inde, VII - VIIIe siècle, période Post-Gupta 61,5 x 47 x 15 cm L'un des vingt-quatre saints Jaïns, ou Tirthankaras, est représenté nu avec le torse orné du srivatsa, ou nœud sans fin. Il est coiffé d'un chignon, dont des mèches retombent le long de ses larges épaules. La figure, entourée de deux attendants, est assise en position de méditation sur un trône soutenu par deux lions de part et d'autre d'une roue de la loi dharmachakra. Sa posture en lotus, ainsi que cette coiffe particulière sont généralement associées aux représentations du Jina Rishabhanatha, premier Tirthankara fondateur du Jaïnisme. Une stèle de même iconographie est conservée au Victoria & Albert Museum de Londres (inv. n°IS.12-1996). L'objet est accompagné d'une attestation manuscrite de l'expert en art asiatique Michel Beurdeley (1911-2012), datée de 1970 (l'expert, au dos d'une photo de la stèle, identifie la pièce et la date de la période Post-Gupta). Expert CNES Alexis RENARD
Mes ordres d'achat