Fragments de stupa du Gandhara Schiste Région... - Lot 254 - Castor Hara

Lot 254
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Fragments de stupa du Gandhara Schiste Région du Gandhara, III - IVe siècle 10 x 41 x 4 cm Ces trois fragments, probablement issus d'un stupa, forment une frise ornée de quatre représentations de Bouddha, assis en position de méditation au sein de feuillages délicatement sculptés, et accompagné d'attendants. La région du Gandhara fut conquise en 330 av. J.C. par Alexandre le Grand. Il y introduisit le style hellénistique qui exerçât une influence importante sur l'art statuaire du Gandhara pendant plus de sept siècles. La région, très prospère, bénéficiait d'une situation clé sur les routes commerciales de la soie. Sous la dynastie Kushan, de nombreux sites bouddhiques furent créés dans la région, la plupart organisés autour d'un monastère et d'un stupa décoré de reliefs narratifs décrivant la vie du Bouddha L'objet est accompagné de son cartel de vente (Audap Godeau Solanet, lot 90 de la vente du 6 novembre 1992 Expert CNES Alexis RENARD
Mes ordres d'achat