Guanyin à l'enfant Bronze avec restes... - Lot 255 - Castor Hara

Lot 255
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Guanyin à l'enfant Bronze avec restes de dorure et de laque, socle en bois Chine, Période Ming, XVIIe siècle Hauteur 28,5 cm Guanyin, déesse de la Compassion, est à l'origine l'équivalent en Chine du bodhisattva indien Avalokiteshvara. Elle est représentée ici assise et couronnée, richement vêtue et parée de bijoux, tenant un enfant dans ses mains. La déesse compatissante à l'amour inconditionnel est souvent associée à la fertilité, et peut alors porter un enfant ou le tenir assis sur ses genoux. La figure est assise sur un socle en bois à décor ajouré. (petits accidents) Expert CNES Alexis RENARD
Mes ordres d'achat