Guanyin Bronze avec restes de dorure... - Lot 257 - Castor Hara

Lot 257
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Guanyin Bronze avec restes de dorure et de laque, socle en bois Chine, Période Ming, XVIIe siècle Hauteur 29 cm Guanyin, déesse de la Compassion, est ici représentée assise et couronnée, richement vêtue et parée de bijoux, tenant dans ses mains un nuage. L'objet est accompagné d'un cartel de vente mentionnant : " KWAN-YIN assise en bronze à patine brune. Elle tient dans les mains un sceptre en forme de nuages. Chine époque Ming. N°163 de la vente Paris nouveau Drouot Etude ADER PICARD TAJAN le 29 novembre 1983. Experts Mssr. GUY et THIERRY PORTIER 52 rue Taitbout Paris 9e ". (petits accidents) Expert CNES Alexis RENARD
Mes ordres d'achat