Vase néolithique à deux anses Terre... - Lot 270 - Castor Hara

Lot 270
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Vase néolithique à deux anses Terre cuite à décor polychrome Chine, Phase Banshan, 2650-2350 av. J.C. Hauteur 29 cm La pièce est listée sur un inventaire de Jean-Claude Moreau-Gobard daté de 1970. Une céramique comparable est conservée au Metropolitan Museum (inv. n° 60.81.1) Expert CNES Alexis RENARD
Mes ordres d'achat