Boite Bois sculpté et incrusté de nacre Levant,... - Lot 286 - Castor Hara

Lot 286
Estimation :
100 - 200 EUR
Boite Bois sculpté et incrusté de nacre Levant, circa 1900 11,5 x 35 cm x 25 cm Elle présente sur le couvercle un cartouche central polylobé à décor calligraphique, encadré de quatre étoiles incrustées de nacre et de frises d'arabesques. Sur les faces latérales sont sculptées des frises de calligraphies, d'arabesques et d'entrelacs.
Mes ordres d'achat