Table basse Bois laqué et doré Peranakan,... - Lot 287 - Castor Hara

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Table basse Bois laqué et doré Peranakan, XIXe siècle 27 x 79 x 58 cm Le terme Peranakan s'applique aux personnes d'origine Chinoise dans les régions de l'Indonésie, Singapour ou encore la Malaisie. Cette table en bois laqué rouge présente un piètement à décor sculpté et doré de motifs végétaux et de nuages tchi, avec les pieds formant des dragons.
Mes ordres d'achat