Nécessaire de voyage en argent doré (950/1000e),... - Lot 290 - Castor Hara

Lot 290
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Nécessaire de voyage en argent doré (950/1000e), comprenant un couvert, modèle filet coquille et un couteau dont le manche à pans coupés se termine par une bouterolle. Le couvert est gravé des armoiries de la famille de Bois de Saint-Mandé, sous couronne de marquis. Orfèvre : probablement Abraham Wenk. Strasbourg, première moitié du XVIIIe siècle. Epoque Louis XIV pour le couteau. Dans un écrin à la forme en cuir marron fleurdelysé et doré aux petits fers. L : 26, 5 cm.
Mes ordres d'achat