#Edmond LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (1825-1902) La... - Lot 302 - Castor Hara

Lot 302
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
#Edmond LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (1825-1902) La discussion dans le Parc Huile sur toile signée Cadre en bois et stuc doré Après avoir ouvert un atelier de dessin en 1874, Lechevallier-Chevignard devient professeur à l'École nationale des arts décoratifs. Il collabore au Magasin pittoresque et la Gazette des beaux-arts. Il participe à la décoration intérieure et murale de plusieurs édifices, tels le château Saint-Roch (1865), la bibliothèque du duc de Chartres, les vitraux du château de Chantilly (1877-1893)4. Essayiste, il est l'auteur entre autres de Les Styles français publié chez Albert Quantin en 1892
Mes ordres d'achat