DEZALLIER D'ARGENVILLE (ANTOINE JOSEPH) (1680-1765)

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
«Abrégé de la vie des plus fameux peintres avec leur portrait gravé en taille douce» Paris, De Bure l'ainé, 1762. Reliure en veau marbré d'époque. Dos lisse orné avec lettrines, fleurs et filets dorés. Coins un peu usés. L'ouvrage est orné de 253 médaillons dont 248 portraits gravés dans ces derniers et 15 restés vierge. Déchirure à la page 259/260 du Tome I
Mes ordres d'achat